Управление объектами осуществляется с помощью гео информационной системы, разработанной английской фирмой. Система получила название AzersuCIS, ее стоимость составит 3млн $.

   Система позволяет надежно регистрировать и хранить данные об объектах инфраструктуры, а так же обеспечивает открытость, безопасность, интегрированность и юзабилити.

   Особенности работы в системе AzersuCIS.

   Все начинается с фактической проработки проекта, затем происходит сбор и анализ данных в ГИС и САПР. Информация поступает в базу пространственных данных, что позволяет в дальнейшем использовать ее для web-публикаций и бизнес аналитики. С этой базой данных работают все департаменты. Ключевое значение имеет эффективная работа департаментов планирования, реализации и обслуживания проектов.

   Сначала проектный отдел выполняет инженерные изыскания, учитывая существующую систему трубопроводов в Баку. Затем проект направляется подрядчикам, которые передают его в отдел наблюдения, где инженеры работают с проектной информацией. Далее проект поступает в отдел работы с ГИС, где специалисты автоматически загружают данные в пространственную базу, публикуют проект для виртуальных рабочих столов и сохраняют информацию в архиве. Эта система очень важна, потому что без поступления информации от подрядчиков невозможно добиться успешной реализации проекта.

   Компания использует следующую структуру: сервер базы данных, включающий как веб сервер так и файловый сервер, поддерживает интерфейс САПР и ГИС. В основе системы лежит платформа MicroStation, которая обеспечивает максимально эффективную работу AzersuCIS.

   Огромное внимание уделяется фактической информации, которая загружается в AzersuCIS. Здесь отображаются все необходимые сведения: начало и конец трубопровода, изгибы, расположение гидрантов, фотографии, координаты и т.п.

   Данные от подрядчиков приходят как в бумажном так и в электронном видах. С помощью системы данные легко импортировать. Также специалисты ОАО «Азерсу» проводят нумерацию зданий в Баку и вносят в базу данных всю информацию об этих зданиях.

   Эксплуатирующая систему компания добилась быстрого возврата инвестиций. За семь месяцев была достигнута экономия 800 тыс$. Это произошло за счет сокращения расходов на работу с документацией в бумажном виде, в том числе на ее доставку. 1200 сотрудников обеспечивают эффективную эксплуатацию системы водоснабжения, которая уже достигла 18 244км, и работу линий канализационных и ливневых коллекторов общей протяженностью около 3507км. AzersuCIS  обеспечивает адресную доставку питьевой воды более чем 1.3млн абонентов по всей стране.